EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ заявил, что американские дипломаты вводят россиян в заблуждение

МИД РФ заявил, что американские дипломаты вводят россиян в заблуждение

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2017

Дипломаты Соединённых Штатов пытаются «ввести российскую общественность в заблуждение», считают во внешнеполитическом ведомстве нашей страны. Так дипломаты прокомментировали заявление посольства США о том, что приостановка выдачи виз россиянам связана с уменьшением количества сотрудников, сообщает РИА «Новости».

Напомним, с 23 августа консульские отделы по всей России временно перестали выдавать визы для российских туристов и бизнесменов. Эта мера стала ответом на решение Москвы о сокращении численности сотрудников дипмиссии США. В начале следующего месяца соответствующую визу можно будет получить, но за ней всем желающим российским гражданам придётся отправиться в столицу. Когда возобновят выдачу виз в других консульствах, неизвестно.

В МИДе РФ уверены, что Вашингтон своими действиями стремится вызвать недовольство россиян из-за возникших трудностей с получением виз, объясняя это нехваткой персонала.

На самом деле, по мнению российских дипломатов, проблемы с выдачей виз можно объяснить неэффективностью работы американских консульских отделов. Особенно это заметно в сравнении с представительствами других стран.
В частности, 2016 году консульские сотрудники Италии обработали почти полмиллиона запросов на выдачу виз. Пятеро их коллег из Испании получили почти девятьсот тысяч таких же запросов. В то же время огромный штат консульства США в прошлом году выдал лишь сто восемьдесят тысяч виз.

Накануне утром у американской дипмиссии в Москве образовалась очередь. В ней стояли россияне, которые ранее обратились за визой и пришли на собеседование. После того как посольство начало работать, ажиотаж спал.

Метки:
МИД РФ, санкции, дипломаты, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева