EN
 / Главная / Все новости /  Москва, Новосибирск и Нижний Новгород — самые читающие города России

Москва, Новосибирск и Нижний Новгород — самые читающие города России

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2017

Самым читающим российским городом стала столица, сообщает портал Года литературы. Таковы итоги исследования, проведенного агентством Zoom market. От лидера отстал Новосибирск, находящийся на втором месте. И замкнул тройку лидеров Нижний Новгород.

Петербург, который давно носит звание культурной столицы страны, занял только четвёртую позицию. На пятом месте расположился Волгоград.

Эксперты отмечают, что, согласно исследованию, более семидесяти процентов жителей страны читают книги не реже одного раза в две недели. Чаще всего они выбирают детективы, фантастическую прозу, произведения русских классиков и историческую литературу.

Шестьдесят восемь процентов респондентов чаще всего читают книги онлайн или скачивают их из сети.

Приобретают книги в бумажном и электронном формате меньше двадцати процентов опрошенных. Больше четверти участников исследования отметили, что больше электронных и бумажных книг их привлекают аудиокниги. При этом больше трети россиян, наоборот, абсолютно не воспринимают информацию на слух.

Читают в транспорте чуть больше половины опрошенных. Книги в библиотеках берут всего шесть процентов респондентов.
Метки:
книги, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева