EN
 / Главная / Все новости / Стартовала программа приграничного сотрудничества «Россия — Литва»

Стартовала программа приграничного сотрудничества «Россия — Литва»

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

В Калининградской области стартовала региональная программа приграничного сотрудничества «Россия — Литва», рассчитанная до 2020 года, сообщает ИА Sputnik. Бюджет нынешней программы, в рамках которой должны быть реализованы совместные проекты социальной, туристической, экологической и иной направленности, составляет 25 млн евро, около трети из которых внесёт Россия, а оставшиеся 17 миллионов — Евросоюз.

Торжественная церемония открытия программы состоялась в приграничном Светлогорске. На ней присутствовало более семидесяти человек из Литвы, готовых сотрудничать с российскими партнёрами на благо граждан двух государств.

По словам директора департамента региональной политики министерства внутренних дел Литовской Республики Гедеминаса Чесониса, принятая программа позволит решить некоторые региональные проблемы, поскольку она социально ориентирована. Объём финансирования проектов — от ста тысяч до одного миллиона евро, сроки реализации — до двух лет. Российские и литовские партнёры по условиям программы должны будут внести 10 % своих средств от общего объема выделенных им денег.

Директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития России Виталий Гудин, в свою очередь, заметил, что нынешнее международное сотрудничество между российским эксклавом и Литвой благоприятно скажется на национальных отношениях. Он выразил уверенность, что благодаря этому сотрудничеству сторонам удастся восстановить доверие между государствами.

В настоящее время совет программы приграничного сотрудничества «Россия — Литва» уже получил несколько интересных заявок. По результатам их экспертизы начнётся этап реализации поддержанных совместных проектов.
Метки:
сотрудничество, Калининградская область, Литва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева