EN
 / Главная / Все новости / Московский Синодальный хор выступил в Париже

Московский Синодальный хор выступил в Париже

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Концерты Московского Синодального хора состоялись в Париже, сообщает портал федерального ведомства культуры. Старейший отечественный профессиональный хор, который создавался в начале восемнадцатого столетия, выступил перед французской публикой в рамках Дней духовной культуры России. Творческий коллектив исполнил духовную музыку, русские народные песни и другие произведения из своего репертуара в Свято-Троицком кафедральном соборе в Париже, входящем в комплекс Русского духовно-культурного центра, расположенного на набережной Бранли. 

Напомним, Дни России будут продолжаться два месяца. За это время парижан ожидают концерты молодых оперных певцов Академии при Мариинском театре, которую возглавляет Лариса Гергиева, а также исполнителей Санкт-Петербургского дома музыки. Запланированы спектакль Санкт-Петербургского театра марионеток им. Деммени, неделя духовного кино, конференция «Христианская идентичность Европы», круглый стол «Роль русской эмиграции в сохранении духовных связей России и Франции в XX–XXI вв.». 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в ходе открытия фестиваля представители России передали бюст Петра Первого Французской академии наук. Он является копией одной из скульптур, находящейся в музее-заповеднике «Петергоф».
Метки:
русская культура, фестиваль, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева