EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные открыли в Арктике остров и два мыса

Российские учёные открыли в Арктике остров и два мыса

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

Российские исследователи обнаружили в Арктике новый остров, сообщает ИА «Интерфакс». Открытие сделано во время работы экспедиции гидрографического судна «Сенеж». Она проводилась у островов Визе, Ушакова, Шмидта, а также на острове Северный архипелага Новая Земля.

Как пояснили в Северном флоте, учёные нашли ещё несколько объектов, которые появились после разрушения ледников. Во время экспедиции было открыто два мыса и остров, вышедший из-под ледника Чаева.

Длина острова составляет порядка полкилометра, в самом широком месте он не превышает двухсот пятидесяти метров. Протяжённость береговой линии — около двух километров.

Судно «Сенеж» сейчас уже закончило свою работу в море. Учёные начали работу в конце лета и весь прошлый месяц занимались исследованиями и изучением «белых пятен» в Карском море и море Лаптевых.

Напомним, несколько лет назад новый остров был открыт в море Лаптевых. Он получил название Яя.
Метки:
Арктика, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева