EN
 / Главная / Все новости / ФБР: В КГБ подозревали, что Кеннеди был убит в результате заговора

ФБР: В КГБ подозревали, что Кеннеди был убит в результате заговора

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2017

В Советском Союзе убийство американского президента Джона Кеннеди вызвало шок. По нему даже звонили церковные колокола. Об этом говорится в документах спецслужб США, которые были рассекречены по распоряжению главы Белого дома Дональда Трампа, сообщает РИА «Новости». Свет увидели тысячи бумаг, которые долгие десятилетия хранились под грифом «секретно».

Источники ФБР рассказывают о там, какова была реакция на гибель Кеннеди в КГБ и министерстве иностранных дел. Москва считала, что за убийством Кеннеди скрывался заговор, к которому мог быть причастен вице-президент Линдон Джонсон, занявший пост главы государства после смерти президента. КГБ поручил своей резидентуре собрать подробную информацию об этом политике.

В Советском Союзе выражали опасения, что в отсутствие лидера какой-нибудь безответственный военный может запустить ракету в сторону СССР. 

Во время расследования убийства Кеннеди существовала и версия советского следа, но она не получила подтверждения. А в рассекреченных докладах отмечается, что незадолго до преступления Харви Освальд во время посещения Мексики общался с советским дипломатом, который, по данным американских спецслужб, был сотрудником КГБ. Телефоны советского посольства в Мехико в тот период прослушивались американскими спецслужбами. Предположений о том, что Освальд был как-то связан с КГБ, в документе не содержится.
Метки:
ФБР, Джон Кеннеди

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева