EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Эйзенштейн. Революция образов» проходит в галерее Уффици

Выставка «Эйзенштейн. Революция образов» проходит в галерее Уффици

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

Выставка, рассказывающая о творчестве легендарного российского режиссёра Сергея Эйзенштейна, начала работать в итальянской Флоренции. Она открылась в знаменитой галерее Уффици, сообщает ТАСС. По словам организаторов, экспозиция «Эйзенштейн. Революция образов» недаром носит такое название — она приурочена к юбилею Октябрьской революции.

Директор Уффици Айке Шмидт рассказал, что участие в выставочном проекте принимают Российский государственный архив литературы и искусства и Музей изобразительных искусств им. Пушкина.

По его словам, после подписания соглашения о сотрудничестве с Пушкинским музеем и проведения выставки «Рафаэль. Поэзия образа» в Москве, появилась идея этой выставки. А её концепция разработана вместе с российским киноведом Наумом Клейманом.

Интереснее всего в экспозиции обновлённый артистический язык Эйзенштейна, визуальное отражение революции. В залах Уффици представлены как его рисунки, так и эпизоды из фильмов. Их показывают прямо на стенах музея.

Ещё одна причина, по которой именно режиссёр был избран для выставки о революции, это отражение в его творчестве и его связь с итальянским Возрождением. Эйзенштейн цитирует произведения, которые хранятся в Уффици. В том числе аллюзия к «Битве при Сан-Романо» Учелло существует в «Александре Невском», отсылки к произведениям Джотто прослеживаются и в других картинах. А в рисунках Эйзенштейна заметно влияние Леонардо да Винчи.

Выставка будет работать до начала января.

Кроме того, творчеству режиссёра будет посвящена международная конференция, которая состоится в Болонье. В итальянских кинотеатрах начали показ отреставрированной копии «Броненосца "Потёмкин"». Состоится и полная ретроспектива фильмов Эйзенштейна.

Метки:
Октябрьская революция, юбилей, выставка, Сергей Эйзенштейн, Уффици

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева