EN
 / Главная / Все новости / В центре Парижа прошёл вечер, посвящённый творчеству Александра Пушкина

В центре Парижа прошёл вечер, посвящённый творчеству Александра Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

В Русском духовно-культурном центре в Париже состоялся концерт «Жизнь Поэта», посвящённый Александру Пушкину, сообщает сайт Троицкого кафедрального собора РПЦ. Музыкально-поэтический вечер, организатором которого выступила Корсунская епархия, прошёл при полном аншлаге.

Мероприятие открыл советник-посланник посольства РФ во Франции по вопросам культурного сотрудничества Леонид Кадышев. Он поприветствовал собравшихся и пожелал им приятного вечера. После речи дипломата на сцену поднялась научный сотрудник Музея Пушкина в Санкт-Петербурге Елена Калинина. Она выступила с кратким, но содержательным докладом о жизни и творчестве русского поэта.

Музыкальная часть вечера началась с исполнения известных романсов на стихи Александра Пушкина. Перед зрителями выступили сопрано Парижской оперы Ирина Копылова и пианист Александр Куконин. В Центре зазвучала музыка Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова и других композиторов, которая не оставила равнодушными наших соотечественников, пришедших на концерт в честь поэта.
Метки:
концерт, Александр Пушкин, российский духовно-культурный центр, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева