EN
 / Главная / Все новости / Захарова предложила западным странам гордиться «достижениями» в Ираке, Ливии и Афганистане

Захарова предложила западным странам гордиться «достижениями» в Ираке, Ливии и Афганистане

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Западным государствам нужно помнить о том, чего они смогли «достичь» в Ираке, Ливии и Афганистане, считает официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её мнению, им не стоит пытаться отобрать военные успехи нашей страны в Сирии, передаёт РИА «Новости».

«Господа, перестаньте! Ваши достижения — это Ирак, Ливия и Афганистан. Вот ими и гордитесь», — написала представитель МИДа.

Так она отреагировала на заявления главы французского МИДа Жан-Ива Ле Дриана о том, что Москва якобы «присвоила» себе победу над террористами «Исламского государства».

Министерство обороны РФ ранее выступило с критикой действий западной коалиции, возглавляемой Вашингтоном, в Сирии. После трёх лет, которые действует коалиция, она только недавно получила первый «результат» свой борьбы с террористами, считают в ведомстве. Им стало уничтожение Ракки вместе с мирным населением массированными бомбардировками. В Миробороны отметили, что западные страны оставили жителей разгромленного города без гуманитарной помощи и медикаментов.

В конце прошлой недели Ле Дриан выразил удивление тем, что Россия присвоила себе победу над ИГИЛ. Он нашёл здесь якобы «необоснованную интерпретацию». Министр иностранных дел Франции заявил, что ИГИЛ с территорий, которые оно занимало, выбили именно силы коалиции. Министр также уверен, что российские военные решили помочь Башару Асаду, но опоздали и смогли только освободить Дейр-эз-Зор.

Подобную позицию высказали ранее и высокопоставленные представители США.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева