EN
 / Главная / Все новости / «Золотой глобус» не достался Андрею Звягинцеву

«Золотой глобус» не достался Андрею Звягинцеву

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2018

Лента российского режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь» осталась без «Золотого глобуса», сообщает РИА «Новости». Таким образом он не смог повторить успех 2015 года. Напомним, тогда награда досталась его картине «Левиафан». В категории «Лучший фильм на иностранном языке» победа досталась работе немецких кинематографистов «На пределе». Решение жюри оказалось достаточно неожиданным. Конкурентами режиссёра из Германии Фатиха Акина был также камбоджийский фильм «Сначала они убили моего отца», снятый Анджелиной Джоли, лента «Квадрат» — совместная картина швейцарских, немецких и французских кинематографистов, а также чилийская картина «Фантастическая женщина».

Напомним, «Нелюбовь» уже собрала внушительный урожай премий. Так, фильм был удостоен приза жюри на Каннском кинофестивале и на крупном смотре в Мюнхене. Кроме того, он получил две награды Европейской киноакадемии и Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии. Картина также выдвинута на соискание премии «Оскар».

«Золотой глобус» — американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины. В этом году торжественная церемония стала юбилейной, семьдесят пятой по счёту.
Метки:
российское кино, Золотой глобус, премия, Андрей Звягинцев, Нелюбовь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева