EN
 / Главная / Все новости / Академия классического пения имени Марианны Юстицкой в Гаване отметила 10-летие

Академия классического пения имени Марианны Юстицкой в Гаване отметила 10-летие

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Десятилетний юбилей отметила Академия классического пения в Гаване, сообщает ТАСС. Она носит имя основательницы учебного заведения, известной оперной солистки Марьяны де Гонич. Под этим псевдонимом на Кубе прославилась русская певица Марианна Юстицкая. Сейчас академию возглавляет один из её учеников, тенор Уго Осле.

Гостями праздника стали известные артисты, а также российский посол в Гаване Михаил Камынин. Дипломат вручил деятелям культуры и журналистам кубинских СМИ дипломы за активное участие в жизни академии. Благодарности удостоилась также член Координационного совета российских соотечественников на Кубе Татьяна Максименкова, поставившая весь русский репертуар академии.

Глава российского внешнеполитического представительства выразил благодарность за сохранение памяти нашей великой соотечественницы Марьяны де Гонич. 

На концерте студенты академии исполнили несколько песен на русском языке. Хотя они практически не говорят по-русски, но слова «Калинки», «Подмосковных вечеров» и романса «Очи чёрные» звучали почти без акцента. 

Марианна Александровна Юстицкая родилась в 1900 году в Петербурге. В начале века она много выступала на самых известных сценах Европы и мира. Не раз пела вместе с Фёдором Шаляпиным. На Кубу она приехала в 1940 году и прожила там пятьдесят лет. Она умерла в возрасте 92 лет.
Метки:
российские соотечественники, музыка, Марьяна де Гонич, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева