EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество японских и российских регионов будет развиваться

Сотрудничество японских и российских регионов будет развиваться

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2018

Власти японского острова Хоккайдо хотят расширить сотрудничество с российскими регионами, сообщает РИА «Новости».

С этим предложением выступила губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси во время встречи с российскими парламентариями. Делегация Совета Федерации находится с визитом в Японии. По словам сенатора Дмитрия Мезенцева, она считает, что взаимоотношения Хоккайдо с Сахалином могут развиваться в пяти направлениях. Кроме того, взаимодействие должно продвигаться не только с Сахалином, но и с другими регионами Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Визит делегации приурочен к двадцатилетию отношений между Сахалином и Хоккайдо. Запланировано и посещение России представителями властей Японии.

Дмитрий Мезенцев уверен, что эта дата может стать площадкой для важных встреч, в том числе и между предпринимателями обеих стран. Юбилей также превратится в дополнительный стимул для реализации уже существующих договорённостей.

Ещё одной темой для обсуждения стал вопрос облегчения визового режима для россиян и японцев. Его поднимали в разговоре членов Совета Федерации с Хиросигэ Сэко, занимающим пост министра экономики, министра по развитию отношений с Россией и возглавляющего японо-российский дискуссионный клуб палаты советников японского парламента.

Метки:
Совет Федерации, Хоккайдо, Сахалин

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева