EN
 / Главная / Все новости / Японским студентам в Якутске рассказали о коренных народах Крайнего Севера

Японским студентам в Якутске рассказали о коренных народах Крайнего Севера

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2018

Культура коренных малочисленных народов Крайнего Севера стала главной темой встречи, которая прошла в Якутске, сообщает ИА YakutiaMedia. Она состоялась в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ). Её участниками стали студенты и преподаватели Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ и представители японского Университета Хоккайдо.

Мероприятие вошло в программу Международной зимней школы «Окружающая среда и инновации Севера». Главной его задачей стало привлечение внимания гостей из-за рубежа к вопросу сохранения языков и культуры эвенов и других народов Севера. 

Японских гостей познакомили с культурой и традициями северных народов. Они услышали стихи на эвенском языке, им показали изделия народных мастеров. Также студентов из Японии научили исполнять традиционный танец. 

Вопрос сохранения языков народов Севера стоит очень остро. Мероприятия, которые проводит университет в республике, дают возможность сохранить и восстановить утраченные языки.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Якутия, СВФУ, коренные народы Севера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева