EN
 / Главная / Все новости / Первым обладателем премии имени Валентина Распутина стал сибиряк Анатолий Байбородин

Первым обладателем премии имени Валентина Распутина стал сибиряк Анатолий Байбородин

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2018

Торжественная церемония вручения литературной премии, которая носит имя Валентина Распутина, состоялась сегодня, 15 марта. Её приурочили к очередной годовщине со дня рождения писателя. В этом году ему бы исполнился 81 год, сообщает ТАСС. Награждение прошло на родине литератора, в Иркутске. 

Первым обладателем награды стал писатель из Сибири Анатолий Байбородин. Он отмечен за сборник рассказов «Деревенский бунт». Денежный приз составляет полмиллиона рублей. Кроме того, награды получили и финалисты премии: Александр Донских, Михаил Попов, Александр Семёнов, Валерий Хайрюзов и Михаил Щукин. 

По словам организаторов, они получили более сотни заявок из разных российских регионов, а также от русскоязычных авторов из Германии, Израиля, Казахстана, США, Эстонии и с Украины.

Награды победителям вручал Сергей Степашин, возглавляющий Российский книжный союз. Он назвал Распутина совестью русского человека, просвещённого и православного. По его словам, такой силы произведения можно встретить только у Достоевского. 
Напомним, награду учредили власти Иркутской области в конце прошлого года. В качестве соучредителя выступил также Российский книжный союз. Главная задача премии — поощрение талантливых авторов. Планируется, что её будут вручать каждые два года.
Метки:
русская литература, премия, Валентин Распутин, Иркутская область

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева