EN
 / Главная / Все новости / Фотографии Русско-турецкой войны выставили в Санкт-Петербурге

Фотографии Русско-турецкой войны выставили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2018




Мультимедийная выставка «Забытые фотографии Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.» открылась в Президентской библиотеке. Она посвящена юбилею освобождения Болгарии от османского ига. В этом году исполнилось 140 лет со дня подписания Сан-Стефанского мирного договора, вернувшего стране свободу от пятисотлетнего турецкого рабства.

По словам Светлозара Панова, возглавляющего болгарское консульство в Санкт-Петербурге, снимки, вошедшие в экспозицию, являются свидетельством исторических событий, благодаря которым Болгария стала независимой. Кроме того, экспозиция рассказывает о воинском братстве двух народов, которые героически сражались за свободу Болгарии плечом к плечу.

На выставке представлены несколько десятков фотографий, которые хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов. Также там можно увидеть снимки из архива хорватского города Риека.

Старинные изображения на больших плазменных панелях оживляют самые яркие события почти полуторавековой давности, открывающие героические страницы истории России и Болгарии.

Снимки сделали фоторепортёры, работавшие на фронтах Русско-турецкой войны. Доступными для публики они стали благодаря художнику и фотографу Иво Хаджимишеву. Он долгое время занимался их оцифровкой и восстановлением.

Выставка будет работать до середины следующего месяца. С ней можно познакомиться и на сайте библиотеки.


Метки:
Русско-турецкая война, юбилей, выставка, Президентская библиотека, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева