EN

Фотографии Русско-турецкой войны выставили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2018




Мультимедийная выставка «Забытые фотографии Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.» открылась в Президентской библиотеке. Она посвящена юбилею освобождения Болгарии от османского ига. В этом году исполнилось 140 лет со дня подписания Сан-Стефанского мирного договора, вернувшего стране свободу от пятисотлетнего турецкого рабства.

По словам Светлозара Панова, возглавляющего болгарское консульство в Санкт-Петербурге, снимки, вошедшие в экспозицию, являются свидетельством исторических событий, благодаря которым Болгария стала независимой. Кроме того, экспозиция рассказывает о воинском братстве двух народов, которые героически сражались за свободу Болгарии плечом к плечу.

На выставке представлены несколько десятков фотографий, которые хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов. Также там можно увидеть снимки из архива хорватского города Риека.

Старинные изображения на больших плазменных панелях оживляют самые яркие события почти полуторавековой давности, открывающие героические страницы истории России и Болгарии.

Снимки сделали фоторепортёры, работавшие на фронтах Русско-турецкой войны. Доступными для публики они стали благодаря художнику и фотографу Иво Хаджимишеву. Он долгое время занимался их оцифровкой и восстановлением.

Выставка будет работать до середины следующего месяца. С ней можно познакомиться и на сайте библиотеки.


Метки:
Русско-турецкая война, юбилей, выставка, Президентская библиотека, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.