EN
 / Главная / Все новости / За рубежом Пасха объединила православных верующих разных национальностей

За рубежом Пасха объединила православных верующих разных национальностей

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2018




Православную Пасху отмечали вчера, 8 апреля, по всему миру, сообщает ТАСС. За океаном Христово Воскресение уже давно превратилось в день объединения различных народов и общин. В храмах Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) вместе с соотечественниками, русскоязычными американцами, на пасхальные службы приходят представители десятков различных диаспор, проживающих в стране. По словам представителя Синодального собора Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, Пасху здесь отмечают вместе с сербами. Два года назад местная Сербская православная церковь сгорела, и теперь проводится совместная пасхальная служба. Она стала символом крепких уз, связывающих две церкви на протяжении долгих десятилетий.

Интернациональный характер Пасхи проявляется не только в отношении русско-сербского братства. Все зарубежные приходы православной церкви в Нью-Йорке объединяют верующих, вне зависимости от национальности. В праздничные дни в храмы РПЦЗ приходит множество людей, которые не говорят на русском языке. Среди них — грузины, арабы, копты, болгары, многие другие. Есть и американцы, для которых православие стало сознательным выбором.

В Вашингтоне пасхальная ночь завершилась крестным ходом. На богослужение в соборе святого Иоанна Предтечи Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) собрались более тысячи человек. Затем они прошли по соседним улицам. Сотрудники правоохранительных органов почти на час перекрыли движение по четырём дорогам, чтобы дать православным христианам возможность совершить шествие.

Крестный ход прошёл и в другом вашингтонском храме — Свято-Николаевском соборе, принадлежащем Православной церкви в Америке. По традиции здесь собрались верующие самых разных национальностей — американцы, русские, грузины и многие другие.

Сотни соотечественников и парижан пришли в святую ночь в православный Свято-Троицкий собор французской столицы. Крестный ход здесь прошёл по набережной Сены. На службе присутствовали видные деятели столичной русской общины, дипломаты, руководители российских представительств, журналисты.


Метки:
Пасха, РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева