EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад был создан Курчатовский институт

75 лет назад был создан Курчатовский институт

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2018

Легендарный Курчатовский институт сегодня, 12 апреля, отмечает юбилей. Семьдесят пять лет назад была создана Лаборатория № 2, которую возглавил выдающийся физик Игорь Курчатов. Именно там советские учёные начали работу над ядерным оружием. Этот научный институт стал родоначальником всех ключевых сфер развития отечественной атомной отрасли, сообщает ТАСС.  

По словам Михаила Ковальчука, который сегодня руководит Национальным исследовательским центром (НИЦ) «Курчатовский институт», немного найдётся по всему миру подобных организаций, которые за короткий исторический период не только выдали множество идей, но и вполне успешно их реализовали. Он напомнил, что наши учёные, начинавшие работу над атомным проектом, сразу же приступили к созданию ядерной энергетики.

В 1943 году Игорь Курчатов собрал лучшие умы страны. Костяк лаборатории создавался из учёных Ленинградского физико-технического института, учеников академика Абрама Иоффе.

На создание первого ядерного заряда им потребовалось шесть лет. После успеха оборонного проекта они начали развивать мирные направления атомной науки. Со временем Курчатовский институт превратился в ведущий мировой научный центр.

Игорь Курчатов стал научным руководителем первой в мире промышленной атомной электростанции. Её запустили в Обнинске в середине пятидесятых годов.

В институте были разработаны основные типы реакторов атомных станций (их успешно используют и сегодня), создали первую советскую атомную подводную лодку и первый в мире атомный ледокол, а также энергетические установки для освоения космоса.

В Курчатовском институте был разработан метод магнитного удержания плазмы, который лёг в основу программы управляемого термоядерного синтеза. Её уже почти полвека развивает почётный президент Курчатовского института, академик РАН Евгений Велихов.
Метки:
российские учёные, ядерная физика, Курчатовский институт, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева