EN
 / Главная / Все новости / Попытка властей Украины создать автокефальную православную церковь обречена на провал, уверены в РПЦ

Попытка властей Украины создать автокефальную православную церковь обречена на провал, уверены в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

Очередная попытка Киева создать на Украине автокефальную православную церковь, как и все предыдущие, не приведёт к успеху, считает митрополит Иларион, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. Он напомнил, что Русская и Украинская православные церкви — единое целое, сообщает ИА «Интерфакс»

Он уверен, что ни Константинопольский патриархат, ни любая другая Церковь в одностороннем порядке не может провозгласить автокефалию. А решение этой проблемы можно найти исключительно каноническим путём.

Украинский парламент поддержал обращение Петра Порошенко к Константинопольскому патриарху Варфоломею о создании поместной православной церкви в стране.

Митрополит Иларион добавил, что ранее патриарх неоднократно заявлял о том, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата. Он отметил, что каноническая Украинская православная церковь не собирается разрывать отношения с Русской православной церковью.

Представитель РПЦ также указал на то, что создание автокефальной церкви — это процесс, который не может быть инициирован светской властью, потому что церковь в современных государствах отделена от государства и государство не должно манипулировать церковью ради политической конъюнктуры.
Метки:
Русская православная церковь, УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева