EN
 / Главная / Все новости / Канадские студенты и школьники соревновались в знании русского языка

Канадские студенты и школьники соревновались в знании русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2018

В Канаде состоялся конкурс по русскому языку. Организаторами мероприятия стали Московский государственный университет им. Ломоносова и Карлтонский университет, сообщает ТАСС

В конкурсе приняли участие около сорока студентов и школьников из пяти канадских провинций. Профессор канадского университета Пётр Дуткевич отметил, что среди конкурсантов были как носители русского языка, так и те, кто только начал его изучение. Итоги были подведены по двум номинациям: «Русский язык — окно в русскую культуру» и «Русский язык — родной». 

Первоначально было запланировано вручение только четырёх наград, но после подведения итогов комиссия приняла решение выдать одиннадцать премий. Награды разделены почти поровну между носителями языка и изучающими его. На следующей неделе все лауреаты получат официальное уведомление о победе. 

Одной из главных задач конкурса было доказать, что обычные люди продолжают общаться и взаимодействовать, несмотря на «плохой климат» в отношениях между Россией и Канадой. Конкурс был приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.
Метки:
конкурс, русский язык, иностранные студенты, российские соотечественники, Оттава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева