EN
 / Главная / Все новости / Россия считает обвинения в адрес Александра Гопоненко лицемерием и абсурдом

Россия считает обвинения в адрес Александра Гопоненко лицемерием и абсурдом

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2018




Москву очень беспокоит ситуация, которая сложилась вокруг ареста в Латвии правозащитника Александра Гапоненко, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе выступления на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Напомним, лидер Штаба по защите русских школы в Латвии Александр Гапоненко был арестован Службой безопасности Латвии. Общественному деятелю грозит заключение сроком до восьми лет.

Рига считает, что деятельность правозащитника якобы подрывает суверенитет, территориальную целостность, государственную власть и государственный строй Латвии, а также разжигает межнациональную рознь.

Такие обвинения российский дипломат назвал лицемерием и абсурдом.

Гапоненко находится в заключении, по сути, за антинацистские публикации в социальной сети.

При этом латвийские власти не обращают никакого внимания на реальное разжигание национальной розни. Латвийские национал-радикалы уже предлагали сжигать неграждан и русскоязычных жителей в гетто.

Лукашевич заявил, что эта ситуация показывает предвзятость и политику двойных стандартов Риги в отношении инакомыслящих, у которых есть смелость говорить о дискриминации властей Латвии.


Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева