EN
 / Главная / Все новости / Российско-американская поисковая экспедиция будет исследовать места падения американских самолётов в годы ВОВ

Российско-американская поисковая экспедиция будет исследовать места падения американских самолётов в годы ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2018



Российские и американские поисковые отряды начнут совместное изучение мест крушения американских самолётов на территории Приморья, сообщает ТАСС.

Главная задача десятидневной совместной экспедиции заключается в установлении точных мест четырёх крушений американских самолётов в годы ВОВ и холодной войны.

В состав экспедиции входит группа специалистов агентства по учёту потерь и пропавших без вести Минобороны США, учёные-археологи Университета Питтсбурга и Приморское общественное региональное поисковое объединение «Авиапоиск».

В первый день работа шла под Владивостоком. Здесь в 1945 году после столкновения с сопкой упал американский самолёт PBN-1 Catalina.

Американские специалисты уже работали на этом участке в 2005 и 2006 годах, но тогда не удалось выполнить всё задуманное. Сейчас же было проведено исследование места падения, на поверхность были извлечены некоторые детали самолёта.

Кроме того, участники экспедиции отправятся в Арсеньев, для того чтобы специалисты могли осмотреть несколько участков земли и провести работу в архивах города. Будет осуществлён поиск мест крушения самолётов в Шкотовском районе Приморского края. Подведение итогов совместной работы пройдёт 25 мая.

Метки:
ВОВ, Приморье, Владивосток, самолёт Catalina

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева