EN

Выпускники курсов русского языка в Скопье сдали экзамены

Велимир Стойковский, Скопье
13.06.2018


В амфитеатре экономического факультета при Университете им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье состоялось вручение сертификатов об окончании курсов по русскому языку, которые организовал Русский центр. На курсы по изучению русского языка, открытые в этом учебном году, записались 550 желающих в Скопье и 70 в Охриде.

На прошлой неделе они показали свои знания и умения при сдаче выпускных экзаменов на всех уровнях изучения языка.


Мероприятие открыл директор Русского центра проф. д-р Велимир Стойковский, который был рад такому количеству желающих изучать русский язык в течение прошедших двух лет, а также в связи с их успехом при сдаче экзамена. Он выразил благодарность за помощь в реализации программы фонду «Русский мир» и представителю Россотрудничества в Македонии Артёму Румянцеву. К присутствующим обратился и ректор Университета им. свв. Кирилла и Мефодия проф. д-р Никола Янкуловский, подчеркнувший успешную организацию центра и программу его работы. Посол Российской Федерации в Македонии Олег Щербак поздравил учащихся курсов и еще раз подчеркнул значение русского языка в глобальных рамках.

В конце церемонии вручения сертификатов участники курсов поблагодарили Русский центр за полученную возможность бесплатного изучения русского языка.

Вместе с выпускниками курсов этого года количество посетителей составило более 1600 человек всех возрастов.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, курсы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.