EN
 / Главная / Все новости / Приём в честь Дня России на Сергиевском подворье в Иерусалиме посетил Биньямин Нетаньяху

Приём в честь Дня России на Сергиевском подворье в Иерусалиме посетил Биньямин Нетаньяху

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



Впервые глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху стал участником государственного приёма, которое устроило российское посольство по случаю Дня России. Местом проведения торжественного мероприятия стало Сергиевское подворье, расположенное в Иерусалиме, сообщает ТАСС.

Глава правительства назвал большой честью то, что этот праздник отмечается в Иерусалиме и он может на нём присутствовать. Нетаньяху выступал на фоне каменной стены, подсвеченной в цветах российского триколора.

По его словам, он с большим уважением относится к нашей стране. Премьер отметил, вклад России в цивилизацию и мужество российского народа. Израильский лидер рассказал, что ему с детских лет ему знакомо творчество Толстого и Достоевского, Рахманинова и Стравинского.

Нетаньяху подчеркнул, что жертвы русского народа и его вклад в разгром фашизма никогда не будут забыты. Он также с удовлетворением отметил, что Сергиевское подворье, несмотря на все бюрократические сложности, удалось передать России.

По мнению главы российского внешнеполитического представительства Анатолия Викторова, присутствие Биньямина Нетаньяху на празднике является доказательством того, что отношения двух стран развиваются в позитивном ключе. Он выразил огромную благодарность за этот замечательный жест уважения.

Напомним, в собственность России подворье удалось вернуть в конце 2008 года при участии Президента РФ Владимира Путина. Он напрямую обратился к израильским властям, попросив вернуть здание РПЦ. После соблюдения всех формальностей на территории Сергиевского подворья начались масштабные реставрационные работы, которые обошлись российской казне в десять миллионов долларов. Русская духовная миссия в Иерусалиме, отметившая год назад своё 170-летие, а также ИППО получили возможность размещать паломников с комфортом и организовывать на территории подворья различные мероприятия и встречи.

Метки:
День России, Биньямин Нетаньяху, Иерусалим

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева