Во время выпускных в русскоязычных школах Латвии звучит исключительно латышский язык. Русские учителя, вручая аттестаты русским детям, в русской школе не имеют права говорить на русском языке, сообщает на свой странице в социальной сети Facebook
«Русский союз Латвии».
За соблюдением правил бдительно следят
«специально обученные люди» из Центра госязыка или министерства образования. Их основная задача заключается в том, чтобы в торжественный момент вручения аттестатов наблюдать исключительно за тем, чтобы никто не смел говорить по-русски.
По словам Андрея Мамыкина, который представляет Латвию в Европарламенте, он присутствовал на празднике в школе, которую заканчивает его ребёнок. И никто, от уборщицы до директора школы, не говорил на русском языке, потому что «стукачи» обязательно сообщат
«куда надо» и последует огромный штраф.
В Латвии действует Центр государственного языка, который давно уже называют
«языковой инквизицией». Главной функцией инстанции является слежка за жителями страны: не используют ли они вместо латышского языка какой-нибудь другой, по большей части русский. ЦГЯ неоднократно
накладывал штраф на мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в общении с горожанами и учащимися русских школ.
Не так давно даже было
запущено приложение «Друг языка», с помощью которого любой житель балтийской республики сможет написать донос практически в режиме реального времени.