EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Австралии организовали мини-фестиваль русской культуры

Соотечественники в Австралии организовали мини-фестиваль русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2018



Творческие коллективы российских соотечественников развернули площадку русской культуры в пригороде Сиднея. По словам организаторов, попытка создать компактное, насыщенное мероприятие для русскоязычных жителей крупнейшего города страны, пишет газета «Единение».

Местом сбора любителей русской культуры стал Русский общественный клуб в Лидкомбе. Клуб был выбран неслучайно: здесь часто бывают представители молодого поколения российских соотечественников. При входе в здание расположилась выставка русских кукол в традиционных костюмах, а в залах можно было присоединиться к лекции Дмитрия Ивачева о российской символике и истории её создания. Было организовано много интерактивных зон для посетителей: например, можно было оценить массу казачьей шашки и примерить казачью форму. На концерте в честь фестиваля выступили более тридцати артистов и творческих коллективов. Прозвучали всем известные мелодии «Подмосковных вечеров» и «Калинки».

Во дворе было организовано настоящее спортивное состязание — с группой поддержки, флагами стран-участниц чемпионата мира по футболу — 2018 и призами. Кульминацией праздника стал парад национальных костюмов. Он продемонстрировал всё разнообразие культур и народностей, населяющих Россию.

На мероприятии побывали более ста пятидесяти российских соотечественников.

Метки:
русская культура, фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева