EN
 / Главная / Все новости / В Бахчисарае обнаружены солнечные часы крымских ханов

В Бахчисарае обнаружены солнечные часы крымских ханов

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2018



Солнечные часы нашли в ходе работ по благоустройству территории Ханского дворца в Бахчисарае, передаёт РИА «Новости». Этот знаменитый памятник архитектуры шестнадцатого — восемнадцатого столетий ранее служил резиденцией правителей Крымского ханства.

По словам Рустема Умерова, который занимает должность главного архитектора историко-культурного заповедника, у стены со стороны кладбища обнаружили цилиндр, сделанный из гранита. Сверху его прикрывал небольшой почвенный слой. Как только его убрали, сразу стало понятно, что это и было основанием солнечных часов. К нему крепилась металлическая стрелка (гномон).

Артефакт измерили и сравнили со снимками, сделанными в конце девятнадцатого века. Упоминание о часах есть и в других документах, которые относятся к середине позапрошлого столетия.

Архитектор выразил сожаление, что на сегодняшний день не представляется возможным назвать точную дату их установки. «Но место их расположения известно точно», — заверил он.

Уже обсуждается вопрос о воссоздании часов на их историческом месте.

Три года назад специалисты приступили к восстановлению исторического облика Бахчисарая. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым. Подобные работы не проводились здесь в таком масштабе на протяжении почти тридцати лет. Они помогут спасти эту крымскую жемчужину для следующих поколений. Для полной реставрации, восстановления внутреннего убранства, росписей потребуется от пяти до десяти лет.

Метки:
Крым, Бахчисарай, археология

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева