EN
 / Главная / Все новости / 200 тыс. верующих приняли участие в Крестном ходе по случаю Дня Крещения Руси в Киеве

200 тыс. верующих приняли участие в Крестном ходе по случаю Дня Крещения Руси в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2018



Торжества, посвящённые Дню Крещения Руси, начались в украинской столице, сообщает РИА «Новости».

Торжества начались традиционным молебном на Владимирской горке — месте на высоком берегу Днепра, где, по преданию, князь Владимир крестил киевлян. Молебен совершает глава Украинской православной церкви Московского патриарха митрополит Онуфрий.

Чтобы принять участие в молебне, на Владимирскую горку прибыли тысячи верующих. Они специально приехали из разных регионов Украины — Одессы, Николаева, Запорожья, и из других славянских стран.

После молебна по улицам Киева прошёл крестный ход, участие в котором приняли не менее 200 тысяч верующих. Об этом ТАСС сообщил управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний. В прошлом году крестных ход собрал в Киеве около 100 тыс. человек.

Завершилось шествие в Киево-Печерской лавре. Отмечается, что крестный ход прошёл в спокойной обстановке, никаких инцидентов, кроме задержания двух радикалов, не было.

Специально к празднику в Киев привезли православные святыни. В том числе — икону апостола Андрея с частицей его мощей и креста, на котором, по преданию, был распят святой.

Как сообщал «Русский мир», власти Украины всячески стремились затруднить прибытие православных верующих на торжества. Напротив, прихожанам раскольнического Киевского патриархата, которые будут отмечать День Крещения Руси в Киеве на следующие сутки, дан зелёный свет.

В субботу, 28 июля, центром торжеств по случаю 1030-летия Крещения Руси станет Москва. Сюда прибудут представители многих поместных православных церквей со всего мира, государственные деятели и послы православных государств.

Метки:
Русская православная церковь, Крещение Руси, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева