EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни один из лидеров русского меньшинства в Румынии Мирон Игнат

Ушёл из жизни один из лидеров русского меньшинства в Румынии Мирон Игнат

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

Ушёл из жизни Мирон Игнат, один из руководителей Общины русских-липован Румынии. Именно он стоял у истоков её создания, сообщает портал «Русский век»

Глубокие соболезнования его родным, близким и коллегам выразил Олег Мальгинов, возглавляющий департамент по работе с соотечественниками российского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, Мирону Игнату принадлежит огромный вклад в развитие и укрепление двусторонних отношений между Москвой и Бухарестом. Его собственная жизнь являлась ярким доказательством того, что наши народы могут и должны жить в добрососедстве, сберегая для будущих поколений воспоминания о ключевых моментах общей истории двух стран.

Мирона Игната несколько раз выбирали в депутаты национального парламента, он пользовался большим авторитетом как представитель русскоязычной диаспоры за рубежом.

Благодаря его трудам Община русских-липован превратилась в неотъемлемую составляющую румынского общества и в то же время сохранила свою самобытность. Во многом его усилиями сохранялись любовь к русскому языку, русской культуре, российской истории и традициям. 

В МИД РФ убеждены, что его деятельность будет продолжена, а планы и идеи воплотятся в жизнь. Это будет лучшей памятью Мирону Игнату. 

Метки:
российские соотечественники, липоване

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева