EN
 / Главная / Все новости / Российские специалисты помогут восстановить музейный комплекс в древней Пальмире

Российские специалисты помогут восстановить музейный комплекс в древней Пальмире

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2018

Уральские специалисты по камню помогут восстановить музейный комплекс в древней Пальмире, передаёт ТАСС. В частности, этим будут заниматься представители Ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня». По словам руководителя организации Дмитрия Медянцева, недавно они побывали в Сирии, где состоялась встреча с руководством ведомства культуры. Также к обсуждению этого вопроса присоединились представители департамента древностей и музеев Сирии. 

В ходе переговоров было принято решение, что уже сейчас пора приступать к подготовительным работам, необходимым для начала реализации проекта. Заниматься восстановлением и реставрацией музейного комплекса в Пальмире будут отечественные компании, которые входят в состав ассоциации, а также привлечённые извне специалисты. Работы будут проходить под контролем Дамаска и Москвы. Перед этим их надо будет согласовать с ЮНЕСКО. 

В ходе работ используют местные месторождения блочного природного камня, а также оборудование и инструменты, которые произведены в нашей стране.

Как сообщал «Русский мир», Пальмира и прилегающая территория за время боевых действий неоднократно оказывались в руках боевиков. На протяжении десяти месяцев, пока террористы контролировали город, они разрушили несколько памятников истории, культуры и архитектуры. В частности, была взорвана Триумфальная арка, которая являлась своего рода символом и визитной карточкой города.
Метки:
Пальмира, музей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева