EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Запрещая русский язык, украинские власти воюют с собственным народом

МИД РФ: Запрещая русский язык, украинские власти воюют с собственным народом

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2018



Международным организациям необходимо обратить внимание на решение властей Львова о запрете русского языка, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала эту инициативу «вопиющей», сообщает ИА «ПолитРоссия».

По её мнению, это решение ярко демонстрирует дискриминационную политику по языковому признаку. Представитель внешнеполитического ведомства убеждена, что запрещение использования русского языка даже не нуждается ни в каких дополнительных оценках.

На Украине, в том числе и во Львове, политики всегда не только говорили, но и думали по-русски, подчеркнула Мария Захарова. Это относится и к большинству жителей Украины. По этой причине мораторий на русский язык является ничем иным, как войной властей со своим народом.

Скорее всего, добавила она, львовские власти, вынося такое решение, стремились отметить визит президента Украины во Львов. По-другому этот инцидент объяснить нельзя.

Как сообщал «Русский мир», два дня назад на территории Львовской области запретили использовать «культурный продукт» на русском языке в публичном пространстве. Соответствующее решение поддержали депутаты областного совета.

Парламентарии также считают необходимым создать специальную рабочую группу. В её задачи войдёт проведение регулярных разъяснительных бесед как с частными лицами, так и с юридическими.

В скором времени региональный парламент займётся подготовкой обращения в Верховную раду. Львовские депутаты хотят предложить изменения в украинскую законодательную базу, которые запретят публичное воспроизведение аудиовизуальных произведений на русском языке.

Метки:
статус русского языка, МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева