Европейские парламентарии поддержали образование на языках национальных меньшинств, сообщает
РИА «Новости». Этот вопрос обсуждался на заседании комитета Европарламента по вопросам культуры и образования.
По словам Яны Тоом, которая представляет в Европарламенте Эстонию, его участники отметили, что образование на родном языке является очень важным для обеспечения языковых прав и повышения ценности гражданства ЕС. Странам, входящим в Евросоюз, рекомендовали приложить все усилия, чтобы обеспечить возможность обучения на родном языке.
Яна Тоом напомнила, что в то же время некоторые эстонские политические силы изо всех сил стремятся ограничить сферу использования русского языка. В Брюсселе Таллину вежливо напомнили, что уважение прав национальных меньшинств является одной из основных демократических ценностей, на которых основывается Евросоюз.
Европарламентарии отмечают, что родной язык представляет собой главную составляющую культурной и индивидуальной самобытности.
Как
сообщал «Русский мир», недавно в эстонском парламенте зарегистрировали проект закона, предлагающий ликвидировать школьное и дошкольное образование на русском языке. С инициативой выступила правящая Партия реформ.
Сегодня в русских школах шестьдесят процентов учебного процесса происходит на эстонском языке. Депутаты предлагают закрыть русские школы и детсады под предлогом того, что преподавание на двух языках разобщает общество и создаёт неравные возможности.
По мнению Яны Тоом, вопрос о русскоязычных школах должны изучить специалисты. Нельзя отдавать его на откуп политикам, которые готовы нарушить хрупкое равновесие между общинами ради нескольких голосов на выборах.