EN
 / Главная / Все новости / Эксперты ЮНЕСКО оценят состояние исторических и культурных памятников в Крыму

Эксперты ЮНЕСКО оценят состояние исторических и культурных памятников в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2018

Исполнительный комитет ЮНЕСКО объявил о начале прямого мониторинга на территории Крымского полуострова, сообщает «Артгид». В ходе первого этапа эксперты международной организации собираются оценить, в каком состоянии находятся исторические памятники и культурные объекты.

В свою очередь, Арина Новосельская, возглавляющая ведомство культуры Республики Крым, пригласила представителей ЮНЕСКО приехать в Крым и самим убедиться, в каком состоянии на сегодняшний день находятся исторические и культурные памятники.

Итоги исследования ЮНЕСКО планирует обнародовать не раньше чем через год — осенью 2019 года. 

В Крыму расположен объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — древний город Херсонес Таврический.

Как сообщал «Русский мир», ранее ЮНЕСКО отказалась продолжить работу по сохранению памятников музея «Херсонес Таврический». В России это объяснили исключительно политическими мотивами.

Прошлой осенью украинский Минкульт обратился в ЮНЕСКО с просьбой направить мониторинговую комиссию в Крым. 

Напомним, российский постпред в ЮНЕСКО убеждён, что Запад старается помешать контактам ЮНЕСКО с объектами культуры и истории на Крымском полуострове. В Крыму множество объектов, которые являются традиционными партнёрами международной организации, но связи с ними заблокированы. При этом никаких специальных резолюций или решений об этом секретариат ЮНЕСКО не принимал. Наша страна выступает против политизации ЮНЕСКО, а политические темы не входят в компетенцию этой организации.
Метки:
ЮНЕСКО, Крым

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева