EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники призвали ЮНЕСКО сохранить советский памятник в Пловдиве

Правозащитники призвали ЮНЕСКО сохранить советский памятник в Пловдиве

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2024


Помешать уничтожению памятника советскому солдату-освободителю призвали главу ЮНЕСКО Одре Азуле в российском подразделении Международного комитета защиты прав человека, сообщает ТАСС. Заместитель руководителя подразделения Иван Мельников считает, что ЮНЕСКО должно осудить действия Софии. По его мнению, они противоречат международным правовым нормам. Кроме того, власти Болгарии нарушают права национальных меньшинств.

Уничтожения монументов несправедливо с исторической точки зрения. Они противоречат решениям ООН и другим документам, говорится в обращении.

Как сообщал «Русский мир», угроза уничтожения нависла над монументом в Пловдиве, который известен под именем «Алёша». В городской совет внесли предложение о его переносе. Политики предлагают перенести памятник в Музей социалистического искусства в Софии, где он просто не поместится.

На прошлой неделе в Пловдиве состоялась акция в защиту монумента.

Метки:
ЮНЕСКО, памятник, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева