EN
 / Главная / Все новости / Почти полторы тысячи памятников в Польше нанесены на интерактивную карту «Место Памяти»

Почти полторы тысячи памятников в Польше нанесены на интерактивную карту «Место Памяти»

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2024

Фото: стоп-кадр / mos.ru###https://www.mos.ru/mayor/themes/332299/7641050/

Почти полторы тысячи памятных мест, связанных с военной историей России в Польше, нанесены на интерактивную карту «МестоПамяти.РФ», сообщает Российское военно-историческое общество (РВИО). Большую часть материалов предоставило посольство РФ. Многие памятники польские власти снесли в последние четверть века. 

По мнению научного директора РВИО Михаила Мягкова, Варшава не просто отказывается от своей истории, но и предаёт собственное прошлое. Уничтожая памятники, она всё ближе подходит к отрицанию итогов Второй мировой войны. Это, в свою очередь, открывает путь неонацизму. 

Как сообщал «Русский мир», РВИО создало «Местопамяти.рф» для того, чтобы неравнодушные люди могли объединить свои усилия, направленные на охрану мемориалов, памятников, мест воинских захоронений, на то, чтобы сохранять эти места в достойном состоянии. 

Почти девяносто процентов всех мест, которые зафиксированы на сайте, находятся на российской территории. Большая часть напоминает о Великой Отечественной войне. Также есть памятники воинам Первой мировой, воинам-афганцам и тем, кто участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. 

Внести на карту памятник может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Раздел «Народный мониторинг» предназначен для местных властей, он даёт возможность обратить внимание на монументы, которым требуется ремонт.
Метки:
Польша, история, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева