EN
 / Главная / Все новости / Память русских солдат, погибших в годы войны с Наполеоном, почтили во Франции

Память русских солдат, погибших в годы войны с Наполеоном, почтили во Франции

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-04-06/450562-pamyatnik_vladimiru_zhirinovskomu_ustanovlen_v_moskve_v_godovschinu_smerti_osnovatelya_ldpr

Память русских солдат, погибших во Франции во время Заграничного похода 1813-1814 годов, почтили в среду, 3 апреля, сообщает ТАСС. Церемония прошла в Шампани на горе Монт-Эме, где находится обелиск в честь русских воинов. 

Посол РФ Алексей Мешков напомнил, что всего в провинции установлено три памятника, которые увековечивают подвиг россиян, спасших Европу от наполеоновской тирании. Русские войска победоносно вошли в Париж 210 лет назад. 

Дипломат назвал монумент очень важным символом. Он напоминает, что ни сложные отношения между государствами, ни напряжение на международной арене не могут в конечном итоге окончательно разрушить взаимопонимание и согласие между народами. 

Россия, подчеркнул глава российской дипмиссии, два столетия назад сражалась с завоевателем, а не с народом Франции. Французы оценили уважительное отношение к себе со стороны русской армии и сохранили эту память для будущих поколений, подытожил дипломат. 

Как сообщал «Русский мир», МИД РФ напомнил, что после изгнания наполеоновских войск из России началась Большая Европейская война 1812–1815 годов. Взятие Парижа 31 марта 1814 года стало одним из самых ярких её эпизодов. Спустя несколько дней, 6 апреля, в Фонтенбло Наполеон отрёкся от престола и был сослан на остров Эльбу. 

Тогда именно Россия взяла на себя ответственность за сохранение Франции в её границах, напомнили в МИД РФ. Она также защитила французские города, предотвратив их разграбление прусскими и австрийскими войсками. Русская армия по указу Александра I обеспечила неприкосновенность коллекций Лувра и других французских музеев, исторических памятников, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
общество, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева