EN
 / Главная / Все новости / Историю и музыку Норвегии и России обсудили на форуме в Архангельске

Историю и музыку Норвегии и России обсудили на форуме в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2018

Российско-норвежский культурный форум состоялся в Архангельске, сообщает DVINANEWS. Крупное международное мероприятие уже заняло важное место в календаре культурной жизни региона, оно проводится в девятый раз. Его участниками стали сотрудники ведомств культуры обеих стран, а также главы сферы культуры Архангельской и Мурманской областей и Республики Коми. К ним присоединились их коллеги из норвежских регионов Нурланна, Тромса и Финнмарка. В числе участников деятели культуры, представители туристического бизнеса, организаторы фестивалей и руководители творческих коллективов и музеев, архивов и библиотек, лидеры проектов развития территорий. 

В этом году для обсуждения выбрали сразу две темы. Одна из них была посвящена местной истории и современной интерпретации традиций. Вторая касалась музыки как средства национальной идентификации. Все выступавшие подчёркивали, что форум является символом дружеских связей между двумя странами, которые развивались и укреплялись на протяжении нескольких столетий. 

Российско-норвежский культурный форум в первый раз состоялся в 2010 году. Он является составной частью плана по взаимодействию в области культуры на Крайнем Севере. Традиционно в составе делегаций — ведущие представители сферы культуры.

В рамках форума представители России и Норвегии работали на тематических секциях и круглых столах. Были прочитаны доклады. Кроме того, форум превратился в площадку для обмена опытом по деятельности, направленной на сохранение культурных ценностей, изучение наследия искусства и развитие культуры.
Метки:
форум, Архангельск, Норвегия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева