EN
 / Главная / Все новости / С какими проблемами в преподавании русского языка и литературы сталкиваются в Таджикистане?

С какими проблемами в преподавании русского языка и литературы сталкиваются в Таджикистане?

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
23.10.2018

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в таджикской аудитории», посвящённая 70-летию Таджикского национального университета (ТНУ), состоялась 18 – 19 октября 2018 года в Русском центре. Конференция была организована кафедрами методики преподавания русского языка и литературы и русского языка для неязыковых факультетов факультета русского языка ТНУ.

Целью конференции было обсуждение вопросов методики преподавания русского языка как неродного, знакомство с современными учебниками и учебными пособиями, а также обмен опытом в применении передовых методов работы в различных учебных заведениях Таджикистана и России.

Торжественное открытие конференции состоялось 18 октября. С приветственными словами выступили проректор по научной работе ТНУ профессор Сафармамад Сафармамадов; зав. кафедрой документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого профессор Григорий Токарев, который недавно вёл курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка вузов Таджикистана, а также декан факультета русской филологии ТНУ профессор Гафур Мухаметов и зам. председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Мушарафа Шарипова.

Участниками научной конференции стали преподаватели русского языка и литературы из Душанбе и других регионов Таджикистана.

Активное участие в конференции приняли учёные Тульского педагогического университета, Российского университета дружбы народов, Белгородского университета, а заочно присоединились учёные и методисты многих российских, узбекских и киргизских вузов.

На пленарном заседании Григорий Токарев выступил с докладом «Лингвокультурные единицы как средство формирования культурно-языковой компетенции», доцент РУДН Марина Миронова посвятила свой доклад современным подходам к языковой картине мира, доцент Белгородского национального научно-исследовательского университета Елена Головко в своём сообщении затронула патриотическое воспитание школьников на уроках русского языка, а руководитель программы Института повышения квалификации и переподготовки кадров РУДН Екатерина Хоменко говорила об информационно-коммуникационных технологиях в профессиональной деятельности педагога.

С презентацией учебно-методического пособия «Инновационные технологии преподавания русского языка как неродного», подготовленного российско-таджикскими учёными при содействии фонда «Русский мир», выступила зав. кафедрой методики преподавания русского языка и литературы ТНУ профессор Гулчехра Ходжиматова.

На секционных заседаниях преподавателями вузов и школ Таджикистана сделано более 80 докладов.

По результатам конференции была принята итоговая резолюция.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, конференция, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева