EN
 / Главная / Все новости / Форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции» проходит в Донецке

Форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции» проходит в Донецке

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Представители общественных организаций из российских регионов приехали в Донецк, чтобы обсудить вместе с коллегами из Донецкой и Луганской народных республик новые направления сотрудничества с непризнанными республиками Донбасса. Форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры» открылся в Донецке во вторник, 23 октября, и продлится до 26 октября. Он проводится Донецким национальным университетом, Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, Русским центром в Донецке при поддержке фонда «Русский мир».

В столице ДНР собрались также общественники из Белоруссии, Южной Осетии и даже Никарагуа.

По словам Дмитрия Шалыгина, входящего в Общественную палату Московской области, регион продолжит оказывать помощь детям с юго-востока Украины. Подмосковье пригласит детей из Донецка и Луганска отпраздновать Новый год. Их ждут праздничные представления, карнавалы, рождественские программы в храмах. Не обойдётся и без подарков от Деда Мороза.

Шалыгин напомнил, что за последние два года в Подмосковье прошло около полутысячи различных мероприятий, направленных на укрепление интеграции с ДНР и ЛНР.

Рязань в следующем году примет более сотни донбасских детей на лечение в местных санаториях. Ольга Воронова, занимающая пост заместителя руководителя Общественной палаты Рязанской области, пояснила, что интеграционная программа в регионе стартовала в текущем году. В её рамках дети из ДНР и ЛНР смогли отдохнуть и поправить здоровье в Рязани, где создана отличная детская санаторно-курортная база для детей.

Социальный эффект детских программ очень высок, поэтому программу решили продлить и на будущий год.

Смоленское региональное отделение Союза ветеранов Афганистана пригласило жителей Донбасса присоединиться к патриотической акции «Это наша Победа». По словам Алексея Терлецкого, который возглавляет организацию, она направлена на сохранение памяти о подвигах народа в Великой Отечественной войне. Акция проводится круглый год.

Общественники Астраханской области готовы содействовать в предоставлении специализированной медицинской помощи тем жителям Донбасса, которые в ней нуждаются. Алтай Карабалаева, которая представляет Молодёжный парламент региона, рассказала, что уже существует договорённость о том, что медицинские учреждения примут по одному взрослому и по одному ребёнку из ДНР и ЛНР.

Метки:
политика, Донбасс, ДНР, Россия, интеграция, Русский центр в Донецке

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева