EN
 / Главная / Все новости / Госдума одобрила в первом чтении законопроект об упрощённом предоставлении российского гражданства

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об упрощённом предоставлении российского гражданства

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

Российские парламентарии в первом чтении одобрили проект закона, направленный на либерализацию процедуры получения гражданства, сообщает ТАСС. Документ подготовило Правительство РФ. Его авторы предлагают предоставить главе государства возможность составлять перечень иностранцев, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. 

Эти изменения позволят получить гражданство соотечественникам, которые живут в странах, где общественно-политическая и экономическая ситуация становится крайне сложной, там, где вспыхивают вооружённые конфликты или происходят государственные перевороты.

По словам Леонида Калашникова, возглавляющего комитет нижней палаты российского парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, документ в большей степени поможет получить гражданство украинским беженцам. Глава государства сможет самостоятельно отбирать претендентов на упрощённое получение гражданства. И в этом случае отпадает необходимость вносить изменения в законодательную базу. 

Кроме того, в законопроекте предлагается облегчить процедуру приёма в гражданство соотечественников, участвующих в программе переселения. Новые правила затронут тех, кто уже получил разрешение на временное проживание или вид на жительство. Они смогут подавать заявление на получение гражданства в упрощённом порядке, «в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе». При этом необходимо получить медицинскую справку об отсутствии наркомании, СПИДа и инфекционных заболеваний, опасных для окружающих. Также обязательной станет процедура снятия отпечатков пальцев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что документ направлен на реализацию Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Напомним, во время проведения прямой линии Владимир Путин также отметил, что процесс получения российского гражданства должен быть облегчён. По его словам, страна должна взять курс на либерализацию ситуации вокруг сферы получения гражданства РФ.
Метки:
Госдума, соотечественники, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева