EN
 / Главная / Все новости / Власти Запорожья не смогли лишить русский язык статуса регионального

Власти Запорожья не смогли лишить русский язык статуса регионального

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018


Властям Запорожья не удалось лишить русский язык регионального статуса, передаёт ТАСС. Это решение не поддержали депутаты городского совета. Им предложили отменить соответствующий закон, который был принят шесть лет назад.

Также они не смогли набрать нужного числа голосов, чтобы отменить разрешение транслировать российские телеканалы в местных кабельных сетях.

Кроме того, депутаты не поддержали и отмену решения «О создании условий для дальнейшего развития русского языка в Запорожье». Его приняли одиннадцать лет назад.

Как сообщал «Русский мир», официальное двуязычие было введено на Украине на региональном уровне в 2012 году. Тогда специальный закон о языковой политике разрешил регионам, в которых численность национальных меньшинств превышает десять процентов, присваивать тому или иному языку статус регионального. Тогда же этим правом воспользовались многие регионы — южные и восточные области страны (Харьковская, Днепропетровская, Одесская и другие) наделили региональным статусом русский язык, ряд западных регионов Украины узаконили венгерский и румынский языки.

В прошлом месяце против регионального статуса русского языка проголосовали в Херсоне, а в конце лета — в Николаеве.

Верховная рада уже рассмотрела проект закона, который предполагает обязательное употребление украинского языка во всех сферах жизни. Русский язык также вытесняют и из школ.
Метки:
Статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева