EN
 / Главная / Все новости / К акции «Музей для всех!» присоединились более 350 музеев страны

К акции «Музей для всех!» присоединились более 350 музеев страны

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2018

живопись зрители


Выставки художников с ограниченными возможностями, спектакли с использованием жестового языка, экспозиции со специальными тактильными экспонатами — всё это в музеях России в первые выходные декабря. К акции «Музей для всех!», приуроченной ко Дню инклюзии, присоединились более трёхсот пятидесяти музеев страны, что на треть больше, чем в прошлом году, сообщает ТАСС.

По словам организаторов акции, в этом году не только увеличилось количество музеев-участников и расширилась их география, но также программы стали более глубокими и продуманными. Теперь это не просто лекция, выставка или мастер-класс, а череда мероприятий на любой вкус, которые займут аудиторию на несколько часов.

В Пушкинском музее откроются экспозиции «Пикассо & Хохлова» и «Парижские вечера». Для гостей с проблемами зрения в залах появятся тактильные макеты, а  посетителям, слышащим слабо, расскажут об экспонатах с помощью жестового языка.

В Дарвиновском музее своё творчество представят авторы с ограниченными возможностями. Музей имени Андрея Рублёва проведёт мастер-класс для глухих и слабослышащих детей. В Третьяковской галерее можно увидеть выставку «Нить Ариадны — 2018», которая представляет творения людей с особенностями психического развития.

Региональные музеи подошли к акции не менее ответственно и креативно. Например, музей истории Бурятии предоставляет возможность побывать в интерактивно-тактильной юрте, в которой посетители с проблемами зрения смогут познакомиться с традиционным бытом древних бурят и местной культурой. В музее Петропавловска-Камчатского молодых инвалидов региона обучат искусству декорирования.

Метки:
музеи, помощь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева