EN
 / Главная / Все новости / Жители американского города, в котором жил Солженицын, подготовили обращение к народу России

Жители американского города, в котором жил Солженицын, подготовили обращение к народу России

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Вечер памяти Александра Солженицына, приуроченный к предстоящему столетию русского писателя, прошёл в американском городе Кавендиш штата Вермонт, в котором лауреат Нобелевской премии прожил восемнадцать лет. Приняв решение вернуться в Россию в 1994 году, Солженицын записал видеобращение к жителям Кавендиша, которые были для него друзьями и добрыми соседями. Видеоролик был вновь показан 3 декабря в городской церкви, сообщает ТАСС.

По словам главы Исторического общества Кавендиша Марго Колфилд, в Вермонте помнят Александра Солженицына и гордятся тем, что история города связана с великим человеком. В местном музее русскому писателю посвящён особый раздел, сотрудники музея активно общаются с исследователями творчества Александра Солженицына и поклонниками его произведений в России и других странах мира.

Марго Колфилд заявила также о том, что к столетию Солженицына жители Кавендиша подготовили обращение к народу России. В нём, в частности, говорится о том, что семья Солженицыных в годы жизни в США пользовалась уважением местной общины. По словам Марго Колфилд, природа Вермонта похожа на российскую, но американская жизнь не смогла заменить писателю родную землю.

Александр Солженицын поселился в Вермонте в 1976 году после высылки из Советского Союза. Судя по интервью, публицистике и художественным произведениям, писатель мечтал вернуться на родину все годы жизни в США. И сделал это при первой возможности. Автор «Архипелага ГУЛАГа», «В круге первом» и других произведений, ставших классикой мировой литературы, скончался в 2008 году в Москве, не дожив четырёх месяцев до своего девяностолетия. Писатель похоронен в некрополе московского Донского монастыря.

Метки:
Александр Солженицын, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева