EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал мировых лидеров предотвратить гонения на верующих на Украине

Патриарх Кирилл призвал мировых лидеров предотвратить гонения на верующих на Украине

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018


Патриарх Кирилл обратился с призывом к международному сообществу обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг канонической Украинской православной церкви, сообщает сайт отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви.

Предстоятель РПЦ подчёркивает, что действия Киева нарушают права верующих.

Вмешательство светских властей в церковные дела превратилось в грубое давление на священнослужителей УПЦ, отмечает глава Русской церкви. По его мнению, это свидетельствует о начале полномасштабных гонений.

Письма направлены французскому президенту, немецкому канцлеру, Папе Римскому, в ООН, ОБСЕ, предстоятелям поместных православных церквей, главе англиканского сообщества, генеральному секретарю Всемирного совета церквей.

Как сообщал «Русский мир», украинские спецслужбы обвинили настоятеля Киево-Печерской лавры в том, что он якобы готовит провокации с человеческими жертвами. Его подозревают в организации акций протеста против «объединительного собора», но при этом не предъявляют никаких доказательств. Ранее СБУ устроила обыски в домах священников и церквях сразу в нескольких приходах УПЦ. Таким образом киевский режим хочет заставить священников УПЦ участвовать в соборе.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева