EN
 / Главная / Все новости / Казаки Грузии создадут сайт об участниках Великой Отечественной войны

Казаки Грузии создадут сайт об участниках Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2018


Казачьи организации Грузии предложили создать базу данных обо всех участниках Великой Отечественной войны, призванных из Грузии. Также в планах открыть горячую линию для соотечественников, попавших в экстремальную ситуацию. По словам представителей казачьих организаций Грузии, эти и другие предложения являются частью системной работы, направленной на восстановление добрососедских отношений между Россией и Грузией, сообщает сайт Координационного совета объединений российских соотечественников в Грузии (КСОРСГ).

С предложением о создании информационного и мемориального сайта выступили в уходящем году Международный благотворительный социально-экономический Центр возрождения казачьих общин Грузии (ГЦКВ), который входит в состав КСОРСГ, и Чрезвычайное и полномочное представительство Общероссийской общественной организации Союз казачьих войск — воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ).

Работа над наполнением сайта уже началась. Ведётся сбор информации о воинах Красной армии, призванных из Грузии, в самой стране, а также в России и Азербайджане. Инициаторы проекта обратились за помощью к историкам, краеведам и поисковикам из ряда стран СНГ. Предполагается, что на сайте будут содержаться данные обо всех погибших участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Грузии на момент начала военных действий.

Другим большим проектам, над которым будут работать организации казаков в 2019 году, станет открытие телефонной круглосуточной горячей линии. По мнению инициаторов, такая линия необходима в виду роста в Грузии числа туристов из России в последние годы. Туристы и путешественники смогут в непредвиденных случаях звонить на русскоязычную горячую линию, где их выслушают и окажут помощь.

Метки:
соотечественники, казаки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева