EN
 / Главная / Все новости / Роман по мотивам «Евгения Онегина» французской писательницы вышел на русском языке

Роман по мотивам «Евгения Онегина» французской писательницы вышел на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2019


Роман в стихах по мотивам пушкинского «Евгения Онегина», написанный французской писательницей Клементиной Бове, вышел на русском языке под названием «Ужель та самая Татьяна», сообщает «Лента.ру». Во Франции книга заслужила звание бестселлера и уже получила несколько престижных премий.

Автор рассказала, что начала изучать русский язык ещё в школе и заинтересовалась им, несмотря на то, что среди её предков нет эмигрантов из России. Затем она окончила Кембридж и получила докторскую степень по гуманитарным наукам, стала литературоведом.


По словам писательницы, она очень много думала о романе Пушкина. Ей также очень нравятся одноимённая опера Чайковского и фильм, снятый по роману. «Чем-то эта история меня не отпускала. Мне хотелось работать с ним, погрузиться в его атмосферу», — добавила Клементина Бове.

В её книге действие происходит в двадцать первом веке, а сюжет разворачивается во Франции. Главную героиню зовут Татьяной, но, в отличие от пушкинского романа, её фамилия Рейналь. Она молодой искусствовед и отправляется на стажировку в Соединённые Штаты. В романе много примет современности, но в главном сюжет французской версии «Евгения Онегина» схож с русской: Ольга всё так же кругла лицом и легкомысленна, Ленский всё так же влюблён в неё и погибнет молодым, а Татьяне и Евгению не суждено стать парой, но уже по другой, чем у Пушкина, причине.

Писатель сравнивает «Евгения Онегина» с пьесами Шекспира, и ей кажется странным, что пушкинское произведение не так широко известно в мире. Она также рассказала, что у неё много друзей в России и некоторые из них посчитали её замысел дерзким. Но в то же время она напомнила, что связи между российской и французской культурой очень близки. К тому же многие из тех, кто прочитал её книгу, потом решили перечитать и Пушкина.
Метки:
Евгений Онегин, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева