EN
 / Главная / Все новости / Александр Лукашенко: В Белоруссии построят технопарк по образцу российского «Сириуса»

Александр Лукашенко: В Белоруссии построят технопарк по образцу российского «Сириуса»

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

Белорусские власти планируют построить в стране детский технопарк, взяв за образец образовательный центр «Сириус», сообщает РИА «Новости».

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, там будут учиться не просто одарённые дети, а вундеркинды. Он пообещал, что отбор пройдут лучшие из лучших. Глава государства рассказал об этом в ходе встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Их переговоры были посвящены вопросам двустороннего сотрудничества в культурной, образовательной и спортивной сферах.

Лукашенко отметил, что конкурс в «Сириусе» составляет пятьдесят пять человек на одно место. Ни в одном вузе такого не было ни при советской власти, ни сейчас, уверен он.

Глава государства поблагодарил Россию за то, что возможность обучения в «Сириусе» предоставляется и белорусским детям. Александр Лукашенко также добавил, что и юные россияне смогут обучаться в Белоруссии. Перед совещанием российский и белорусский лидеры побывали в сочинском «Сириусе». Они осмотрели классы и лаборатории, познакомились с детьми. Те в свою очередь показали разработанные ими проекты.

Центр «Сириус» работает круглый год. Каждый месяц он принимает до восьмисот человек. 

Напомним, центр «Сириус» был открыт осенью 2015 года, за это время через его стены прошли более двенадцати тысяч одарённых ребят со всей России. Образовательные программы центра рассчитаны на двадцать четыре дня. Они включают занятия по трём направлениям: наука, спорт и искусство.
Метки:
Сириус, Александр Лукашенко, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева