EN
 / Главная / Все новости / Принятие закона о государственном языке не спасёт рейтинг Петра Порошенко, уверен эксперт

Принятие закона о государственном языке не спасёт рейтинг Петра Порошенко, уверен эксперт

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Даже если украинские депутаты успеют принять скандальный закон о государственном языке, он никак не поспособствует повышению предвыборного рейтинга Петра Порошенко, считает глава Института украинской политики Кость Бондаренко. Он выразил уверенность, что тем, у кого рейтинг находится на таком низком уровне, мало что может помочь, сообщает ТАСС.

Политолог напомнил, что языковой вопрос играет огромную роль в борьбе Порошенко за победу на президентских выборах.

По мнению Бондаренко, законопроект имеет дискриминационную направленность и противоречит основополагающим демократическим ценностям. К тому же он составлен так, что даже если парламентарии за него проголосуют, то его всё равно выполнять не будут. Тем не менее, действующий президент сможет записать его в свой актив.

Если же Верховная рада документ не поддержит, Порошенко обвинит в этом «руку Кремля» и происки пророссийских сил.

Напомним, один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук убеждён, что проект закона об украинском языке не соответствует Конституции страны и идёт вразрез с международными нормами. Политик назвал закон «попыткой тотального администрирования использования языков и ассимиляции русскоговорящих этнических украинцев и национальных меньшинств».

Против принятия законопроекта также выступил кандидат в президенты от этой партии Юрий Бойко.

Как сообщал «Русский мир», члены Верховной рады одобрили закон об украинском языке в первом чтении. Согласно ему, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Метки:
статус русского языка, выборы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева