EN
 / Главная / Все новости / Россияне завоевали 89 золотых медалей на Специальных Олимпийских играх в ОАЭ

Россияне завоевали 89 золотых медалей на Специальных Олимпийских играх в ОАЭ

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2019


Почти девятносто медалей высшего достоинства завоевали россияне на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады. Они проходили в столице Объединённых Арабских Эмиратов и завершились в пятницу, 22 марта, сообщает ТАСС. За олимпийские награды борются спортсмены с ментальными нарушениями, на соревнованиях отсутствуют командные зачёты. Нашу страну представляли более полутора сотен человек почти из тридцати российских регионов. Они записали на свой счёт восемьдесят девять золотых, пятьдесят две серебряные и тридцать четыре бронзовые медали.

Лучше всего отечественные спортсмены выступили в пауэрлифтинге, спортивной и художественной гимнастике. Чемпионами стали сборная по волейболу, по женскому футболу, а также представители конного спорта, плавания, скоростного бега на роликовых коньках, лёгкой атлетики, бадминтона, велоспорта, бочче, дзюдо, настольного тенниса и гребли на байдарках.

По словам президента Специальной Олимпиады России, депутата нижней палаты российского парламента Юрия Смирнова, к счастью, именно это движение на сегодняшний день оказалось одним из немногих форматов международного сотрудничества, которое избежало несправедливых санкционных мер, направленных против России. Он выразил уверенность, что таким образом оно позволяет продемонстрировать равенство граждан всех стран.

Участие в Специальном олимпийском движении помогает участникам укреплять здоровье, расширять кругозор, заводить новые интересные знакомства. Следующие летние Игры пройдут в 2023 году в Берлине, зимний турнир запланирован на 2021-й год в Швеции.

Метки:
Олимпиада, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева