EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Русско-японской войне 1904–1905 годов вышел в прокат в Японии

Фильм о Русско-японской войне 1904–1905 годов вышел в прокат в Японии

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2019



Фильм совместного производства России и Японии «В плену у сакуры» вышел в японский прокат, сообщает ТАСС.

Создатели картины решили перенести на киноэкран радиоспектакль «Сакура глазами Сорокина. Неизвестная история русских военнопленных в Мацуяме». По сюжету, любовь между японской медсестрой и русским пленным офицером разворачивается на фоне Русско-японской войны 1904–1905 годов. В фильме снимались российские артисты Александр Домогаров и Родион Галюченко.

Создание фильма, по словам режиссёра Масаки Иноуэ, стало возможным благодаря развитию сотрудничества двух стран в рамках перекрёстного Года культуры России и Японии. Культурные обмены, в частности гастроли театральных коллективов, проходят постоянно, но создатели фильма решили показать историю, о которой мало известно.

Съёмочная группа работала в японском городе Мацуяма на острове Сикоку. Именно там более ста лет назад располагался лагерь военнопленных. Также съёмки проходили в Петербурге.


Японская актриса Дзюнко Абэ, исполнявшая главную роль, в первый раз в своей жизни отправилась в Россию. Она осталась в огромном восторге от города на Неве и от его достопримечательностей. Особенно её поразили Эрмитаж и Дворцовая площадь.

Метки:
перекрёстный Год культуры, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева