EN
 / Главная / Все новости / Ямальские артисты исполнили «Калинку» для зрителей Северной Кореи

Ямальские артисты исполнили «Калинку» для зрителей Северной Кореи

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019


Народный ансамбль танца «Сыра Сэв» из Салехарда дважды собрал аншлаг в зале театра «Бонг Хва» в Пхеньяне на 1600 мест. Ямальские артисты исполнили традиционные танцы северных народов России, а также русские пляски. Наибольшим успехом у северокорейских зрителей пользовалась «Калинка», сообщает «Вести. Ямал».

Гастроли коллектива из Ямало-Ненецкого автономного округа в КНДР были приурочены к 70-летию подписания соглашения о сотрудничестве между странами.


Артисты сопровождали официальных лиц российской делегации.

После концерта российские и северокорейские музыканты обменялись опытом игры на народных инструментах. Хозяев заинтересовал варган, его звучание и устройство. А россияне были в восторге от уникального звука барабанов чанго, которые они услышали на концерте корейских музыкантов, организованном для гостей.

На мероприятиях, посвящённых годовщине сотрудничества между государствами, представители российской делегации узнали о том, что русский язык вышел в школах КНДР на первое место по популярности среди иностранных языков. Доказательством тому стал концерт ансамбля «Сыра Сэв», на котором во время исполнения популярных русских песен артистам подпевал зал.
Метки:
малые народы Севера, Ямал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева